2018-06-11T23:17:00-05:00

Numerología Y calendario Del Mundial 2018

Predicciones del mundial de fútbol 2018 


El mundial 2018 está lleno de sorpresas este año es de cambios inesperados y el campeón del mundial será novedoso

Hay quien pretende adivinar quién será el campeón del mundial con una combinación matemática el 3964, siendo este número el que  identifica a los campeones de la Copa Mundial. Y lo suman de la siguiente forma, en 1970 Brasil se coronó en el certamen realizado en México y nuevamente repitió en Estados Unidos 1994, la suma de esas dos fechas da como resultado 3964.  La ‘verdeamarela’ se  coronó como campeón en 2002, pues en 1962 levantó el máximo trofeo del fútbol. La suma nuevamente da 3964.
Argentina logró su primer título mundial en 1978, y nuevamente se consagró en México 1986. Realizando la operación matemática genera como resultado 3964. Alemania ganó en 1974 y repitió en 1990. El resultado nuevamente es 3964. De esta forma se pronosticaría al campeón del  mundial 2018 realizando una resta entre el número en común entre todos los campeones, 3964, y el año de realización del certamen, 2018. El resultado es 1946, y en aquella fecha no hubo campeón, este evento deportivo se realiza cada cuatro años desde 1930, con la excepción de los años de 1942 y 1946, en los que se suspendió debido a la Segunda Guerra Mundial. Según esta formula matemática este mundial tendrá un campeón revelación.

Los números del mundial fuertes para jugar y ganar en  las loterías son 3964-6961(en numerología corresponde al nombre FIFA, F=6, I=9, F=6, A=1, los números que suman la fecha de inicio del mundial 9036 y 9024 y la combinación del 2018(2081-2810-8201-0128)

CALENDARIO PRIMERA RONDA RUSIA 2018
                  
Grupo A
Jueves 14 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Rusia vs Arabia Saudita, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Viernes 15 de junio (5 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Egipto vs Uruguay, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Martes 19 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Rusia vs Egipto, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 20 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Uruguay vs Arabia Saudita, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Lunes 25 de junio (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Uruguay vs Rusia, en Samara (Arena Samara)
Lunes 25 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Arabia Saudita vs Egipto, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Grupo B
Viernes 15 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Portugal vs España, en Sochi (Estadio Fisht)
Viernes 15 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Marruecos vs Irán, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 20 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Irán vs España, en Kazán (Arena Kazán)
Miércoles 20 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Portugal vs Marruecos, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Lunes 25 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): España vs Marruecos, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Lunes 25 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT):  Irán vs Portugal, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo C
Sábado 16 de junio (1 p.m. hora local / 6 a.m. ET / 3 a.m. PT): Francia vs Australia, en Kazán (Arena Kazán)
Sábado 16 de junio (7 p.m. hora local / 12 p.m. ET / 9 a.m. PT): Perú vs Dinamarca, en Saransk (Arena Mordovia)
Jueves 21 de junio (8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Francia vs Perú, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Jueves 21 de junio (4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Dinamarca vs Australia, en Samara (Arena Samara)
Martes 26 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Dinamarca vs Francia, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Martes 26 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Australia vs Perú, en Sochi (Estadio Fisht)

Grupo D
Sábado 16 de junio (4 p.m. hora local / 9 a.m. ET / 6 a.m. PT): Argentina vs Islandia, en Moscú (Estadio Spartak)
Sábado 16 de junio (9 p.m. hora local / 3 p.m. ET / 12 p.m. PT): Croacia vs Nigeria, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Jueves 21 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Argentina vs Croacia, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Viernes 22 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Nigeria vs Islandia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
Martes 26 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Islandia vs Croacia, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Martes 26 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Nigeria vs Argentina, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Grupo E
Domingo 17 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Brasil vs Suiza, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Domingo 17 de junio (4 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Costa Rica vs Serbia, en Samara (Arena Samara)
Viernes 22 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Serbia vs Suiza, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Viernes 22 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Brasil vs Costa Rica, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 27 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Serbia vs Brasil, en Moscú (Estadio Spartak)
Miércoles 27 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Suiza vs Costa Rica, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Grupo F
Domingo 17 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Alemania vs México, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Lunes 18 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Suecia vs Corea, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Sábado 23 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Corea vs México, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Sábado 23 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Alemania vs Suecia, en Sochi (Estadio Fisht)
Miércoles 27 de junio (7 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): México vs Suecia, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Miércoles 27 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Corea vs Alemania, en Kazán (Arena Kazán)

Grupo G
Lunes 18 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Bélgica vs Panamá, en Sochi (Estadio Fisht)
Lunes 18 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Túnez vs Inglaterra, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
Sábado 23 de junio (3 p.m. hora local /  8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Bélgica vs Túnez, en Moscú (Estadio Spartak)
Domingo 24 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Inglaterra vs Panamá, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Jueves 28 de junio (8 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Inglaterra vs Bélgica, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Jueves 28 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Panamá vs Túnez, en Saransk (Arena Mordovia)
Grupo H
Martes 19 de junio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Polonia vs Senegal, en Moscú (Estadio Spartak)
Martes 19 de junio (3 p.m. hora local / 8 a.m. ET / 5 a.m. PT): Colombia vs Japón, en Saransk (Arena Mordovia)
Domingo 24 de junio (8 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT): Japón vs Senegal, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Domingo 24 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): Polonia vs Colombia, en Kazán (Arena Kazán)
Jueves 28 de junio (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Senegal vs Colombia, en Samara (Arena Samara)
Jueves 28 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): Japón vs Polonia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda de Rusia 2018
Octavos de final
Sabado 30 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1C vs 2D en Kazán (Arena Kazán)
Sabado 30 de junio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1A vs 2B, en Sochi (Estadio Fisht)
Domingo 1 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1B vs 2A en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Domingo 1 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT):1D vs 2C, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Lunes 2 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1G vs 2H, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Lunes 2 de julio  (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1E vs 2F, en Samara (Arena Samara)
Martes 3 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT): 1H vs 2G, en Moscú (Estadio Spartak)
Martes 3 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT): 1F vs 2E en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Cuartos de final
Viernes 6 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Kazán (Arena Kazán)
Viernes 6 de julio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Sábado 7 de julio  (6 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en Samara (Arena Samara)
Sábado 7 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Sochi (Estadio Fisht)

Semifinales
Martes 10 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 11 de julio (9 p.m. hora local / 2 p.m. ET / 11 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Partido por el tercer lugar
Sábado 14 de junio (5 p.m. hora local / 10 a.m. ET / 7 a.m. PT) en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

FINAL
Domingo 15 de julio (6 p.m. hora local / 11 a.m. ET / 8 a.m. PT) en Moscú (Estadio Luzhnikí)


su desaparición